Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5333430 июня 2020, 10:55
город Москва, Коптево

Сегодня, около 9 часов утра на участок 356 в Коптево пришел избиратель. Оказалось, что он уже проголосовал. Напротив его фамилии и паспортных данных стоит подпись избирателя, которую поставил кто-то неизвестный. И стоит подпись члена комиссии, который выдал бюллетень.

Установить, когда это голосование случилось, не представляется возможным - в нарушение п. 10.5 Порядка до сегодняшнего дня, и только потому, что я указала на это требование, дата и время голосования до дня голосования ни в одной книге, ни по одной строке не было проставлено ни за один день.

Заявление в полицию подано.

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. По данным председателя УИК №356, к сложившейся ситуации привела ошибка члена комиссии, выдавшего бюллетень. 25 июня была ошибочно проставлена подпись другого голосующего. Член комиссии, выдавший бюллетень, не обратил на это внимание. На данный момент не представляется возможным установить личность ошибочно подписавшегося голосующего. Пришедший сегодня утром голосующий не подавал жалобу. Его занесли в дополнительный список, и он смог получить бюллетень и проголосовать. Даты сразу же были проставлены, недоработка устранена. Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По Вашему обращению проведена проверка, которая показала, что подпись в списке избирателей была поставлена ошибочно другим участником голосования. Заявитель был включен в дополнительный список голосующих, после чего он получил бюллетень и проголосовал. Также были проставлены все необходимые даты и время голосования. С уважением, команда Общественного штаба

УИК №
356
ТИК
района Коптево
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить