Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5335430 июня 2020, 12:59
город Москва, Коньково

Избирателям сначала 24 июня подтвердили участие в электронном голосовании, а затем заблокировали учетные записи на mos.ru и отказали в электронном голосовании со ссылкой на решение ТИК.

Избиратели (подруги Атанасян Седа Варткесовна, 1933, Волоколамское ш.13, и Багдасарова Марина Вартановна, 1931 г, ул. Профсоюзная 75к3) переехали на лето дачу и попросили молодых родственников помочь с онлайн-голосованием. Их зарегистрировали на mos.ru 20 июня, они подали заявления на онлайн-голосование и обе получили подтверждения о допуске 24 июня. Далее им позвонили с вопросом об удобстве подачи заявки на онлайн-голосование -- они были довольны качеством услуги.

28 июня избирательницы хотели проголосовать, но в процессе голосования обе получили сообщения о блокировке их учетных записей на mos.ru. Оставили по телефону заявку в техподдержке, но жалоба рассматривается 8 дней -- то есть голосование уже закончится.

Вечером 29 июня родственники сами еще раз позвонили в техподдержку mos.ru и им в устной форме сообщили, что избиратели, которые завели аккаунт на mos.ru после 5 июня, проголосовать не смогут, несмотря на полученное подтверждение о допуске к голосованию!

Срок, в который можно было открепиться от участков в Москве и прийти проголосовать по местонахождению, упущен, пожилые люди за городом, возраст не тот, чтобы ехать в Москву и идти 1 июля в свой УИК.

Подтверждение о допуске к онлайн-голосованию у них есть, а о недопуске им сообщили по телефону в ответ на настойчивые звонки в техподдержку mos.ru.

Позднее 30 июня одной из них все же пришел письменный ответ про решение ТИК (прилагается). В любом случае, они оказались лишены возможности проголосовать онлайн

Прикрепленные файлы
УИК №
2212 и 409
ТИК
района Коньково
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить