Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5340030 июня 2020, 16:15
город Москва, Коптево

По словам избирателя, ему пришла смс с информацией, что он должен проголосовать на этом конкретном участке. Избиратель работает на Фармацевтической фабрике в Коптево, живёт тоже в Коптево, все рядом, по месту регистрации у избирателя совсем другой участок.

На вопрос, как оказалось, что он прикрепился по местонахождению, ответил, что им раздали на работе бланки заявлений, сказали заполнить и отнести в отдел кадров. Он так и поступил. А сегодня получил смс с указанием адреса участка, на котором он должен проголосовать.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Работодатель не вправе решать за своего работника, принимать ли ему участие в голосовании и какой способ голосования выбрать. Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Комментарии официальных органов

Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По данному вопросу Общественный штаб направил запрос в Мосгоризбирком. Выяснилось следующее: По информации, полученной от председателя УИК №356, избиратель Айсувакова Н.Г. действительно приходила на участок и проголосовала. Она воспользовалась своим правом и проголосовала там, где захотела (по месту нахождения), объясняя это тем, что УИКи расположены рядом и ей без разницы, где голосовать. По словам самой Айсуваковой, никакого принуждения со стороны её руководства не было. Заявление о голосовании по месту нахождения было написано участником голосования самостоятельно. Выездное голосование на данном предприятии не проводилось. Председатель УИК №356 не осведомлён, откуда Айсуваковой пришло смс-сообщение. Однако в сообщении не содержится каких-либо признаков нарушений положений нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. С уважением, команда Общественного штаба.

УИК №
356
ТИК
района Коптево
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить