Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5363601 июля 2020, 09:42
Костромская область, Кострома

Cреди сотрудников бюджетных организаций в добровольно-принудительном порядке распространяется анкета с несколькими несложными вопросами.

В руки не попало письмо с подробными инструкциями для организаторов «викторины». Сам его текст любопытен разве что фразами вроде «обязательно разослать данное письмо вашим подведомственным организациям!», но самое интересное — приложенные к письму инструкции и программное обеспечение.

Вот, например, в документе под названием «Рекомендованный порядок действий…» подробно указано, как формируется список участников:

На каждой анкете, кроме вопросов «викторины» есть уникальный номер. Как видим, он закрепляется за заполнившим эту самую анкету человеком и вносится в специальную таблицу.

В инструкциях инструкциях отдельно отмечено, что никакие персональные данные, кроме номера телефона и анкеты, организатор не собирает (видимо, информация о тех же ответственных лицах вносится в документ просто от скуки), но, на самом деле, это и не нужно.+

В инструкциях написано: «Мониторинг участия сотрудников в викторине».

Таким образом легко проконтролировать явку бюджетников.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить