Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5367001 июля 2020, 10:19
город Москва, Зеленоград, Савёлки

Наблюдателя обвиняют в препятствии перемещению избирателей по участку, при том, что избирателей на УИК почти нет. Приехал председатель ТИК.

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. Видеозапись не подтвердила, что наблюдатель мешал перемещению избирателей по участку. Согласно п.12 ст.64 Федерального закона № 67-ФЗ, член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство РФ о выборах и референдумах. Решение об отстранении члена УИК от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимает суд по месту нахождения УИК. В связи с этим не допускается принятие решения УИК об удалении с участка наблюдателя. Нужно принять решение о том, что наблюдатель нарушает законодательство о проведении общероссийского голосования и о направлении в районный суд по месту нахождения УИК административного искового заявления об удалении наблюдателя с участка. Благодарим за обращение!

УИК №
3249
ТИК
района Савёлки
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить