Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5435202 июля 2020, 01:33
город Москва, Перово

01.07.2020, после закрытия УИК, произошли следующие действия, являющиеся нарушениями.

При подсчете бюллетеней председатель организовал параллельный подсчет. Так подсчитывались бюллетени переносной урны, затем сейф-пакетов. Таким образом, проследить действительно ли количество подсчитанных бюллетеней совпадает с называемой цифрой, было невозможно.

Акты сейф-пакетов председатель передавал секретарю, сидящему за отдельным столом, сейф-пакет оставался на столе. Таким образом сличить номер в акте и на сейф-пакете не представлялось возможным, и этого никто не делал и не мог сделать при данной организации работы. Председатель зачитывал номер, а секретарь подтверждала, что номер верный. Аналогичная сверка проводилась в отношении количества бюллетеней по акту.

После подсчета голосов (КОИБ) и выдаче копий протоколов, председатель предложил комиссии рассмотреть два обращения в комиссию. Оба обращения, председатель не зачитывал, а излагал в собственной интерпретации, предлагая отказать по обоим обращениям. Комиссия согласилась отказать. В данном случае комиссия принимала решения не по обращениям, а по той интерпретации, которая казалась правильной председателю с неизвестными заявителями и неизвестным предметом обращений. То есть, исходные обращения комиссией не были рассмотрены.

Дополнить