Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5439202 июля 2020, 06:48
город Москва, Бирюлево Восточное

1 июля 2020 г. была волонтёром экзит-пола УИК 1672, 1673 по адресу г. Москва, ул. Лебедянская, д. 9, ГБОУ Школа 902 «Диалог». Находилась у УИК с 8:00 до 20:05.

Утром наблюдателя не допустили к некоторым материалам, с которыми он желал ознакомиться.

Около 11:05 сотрудник полиции сообщил, что волонтёры, проводящие экзит-пол, должны находиться на расстоянии 5 метров от УИК и попросил выйти за территорию школы, но в ФЗ «О проведении общероссийского голосования» нет упоминания об экзит-полах, а значит, волонтёры могут находиться где угодно.

Около 16:00 проголосовавший мужчина респондент сказал, что 20 лет не голосовал и пришёл проголосовать по указке начальника.

16:25 проголосовавшая женщина, забыв, спросила, какой у неё номер УИК, чтобы отчитаться перед начальством. «Мы здесь подневольные», - сказала она.

Михаил, сотрудник полевой кухни, развёрнутой на УИК, сообщил, что был обязан продемонстрировать начальству скриншот «Ваш голос зарегистрирован» на IPhone и продемонстрировал его также и мне.

В районе 18 часов гражданин, зарегистрированный по адресу ул. Лебедянская 17/1, кв. 123 настаивал на исключении его из подушевой книги на основании того, что он имеет только паспорт РСФСР и не является гражданином РФ. Дело окончилась приездом старшего полицейского и оформлением протокола. По словам членов УИК с этим гражданином аналогичное происходило и на предыдущих выборах.

Огромное количество респондентов заявило, что им и их знакомым было отказано в регистрации на онлайн-голосование.

Дополнить