Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5442702 июля 2020, 12:37
город Москва, Пресненский район

На участке было выявлено не менее 30 случаев получения бюлетеней на участке (в помещении) участниками голосования, которые ранее проголосовали на дому (вне помещения для голосования). Выявлено было путем сравнения заявлений на голосование на дому с списком участников. При этом выявлены явные расхождения в подписях в заявлении и в списке участников голосования. При этом надомное голосование не офоромлялось по процедуре - не ставились отметки в списках, о том, что участник голосования проголосовал на дому или что был внесен в список голосования на дому.

Председатель комиссии препятствовал ознакомлению со списком голосующих на дому, с заявлениями. Документы были представлены членам комиссии после оформления жалобы.

По вышеуказанным фактам также была составлена жалоба, по результатам которой голосование на дому было признано частично недействительным (430 бюллетеней по двум актам и сейф пакетам).

Было составлено обращение в полицию по фактам наличия признаков попыток фальсификации результатов голосования.

Копии актов о голосовании на дому, жалобы, решения комиссии, заявление в полицию будут могут быть представлены по запросу.

Дополнить