Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5446702 июля 2020, 18:45
город Москва, Капотня

Я наблюдал за видеотрансляцией подсчёта голосов в помещении УИК 1341 г.Москвы на сайте vybory.mos.ru. Я обнаружил, что была нарушена процедура непосредственного подсчёта голосов.

При сортировке бюллетеней члены комиссии не оглашали их содержание всем присутствующим. Бюллетени сортировались не по одному. И они не были представлены всем присутствующим для визуального контроля, так как они сортировались одновременно разными членами комиссии.

Одновременно шёл подсчёт количества бюллетеней из разных пачек. Причём количество пачек,с которыми работали члены комиссии превышало три (возможно, бюллетени и с отметками "да", и с отметками "нет" были разделены между разными членами комиссии). Бюллетени подсчитывались "по уголкам" и "десятками", а не перекладыванием. Бюллетени из разных пачек подсчитывались одновременно. В результате нарушения процедуры комиссия недосчиталась двух бюллетеней и была вынуждена снова их пересчитывать (тоже "по уголкам" и "десятками").

Жалоб от наблюдателей, находившихся на участке, не поступило, так как они находились далеко от стола,где происходил подсчёт,и не демонстрировали желания встать у стола рядом с членами комиссии.

Записи видео у меня не осталось, но могу сказать, что описанные в этом сообщении события произошли в период примерно с 23:55 1 июля по 0:35 2 июля.

УИК №
1341
ТИК
района Капотня
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить