Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5463620 июля 2020, 10:02
Орловская область, Орел

Решением Муниципальной избирательной комиссии города Орла было отказано в заверении списка кандидатов в депутаты Орловского городского Совета народных депутатов шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Орловское городское общественное движение поддержки гражданских инициатив и развития гражданского общества «Граждане Орла».

В ходе идущей кампании по выборам депутатов Орловского горсовета Движение «Граждане Орла» выдвинуло 4 кандидатов по мажоритарным округам и 18 кандидатов по «единому списку» в рамках пропорциональной системы. И если список кандидатов-одномандатников МИК заверила, то со «списочниками» возникла проблема.

Председатель муниципального избиркома Владимир Селивановский пояснил, что действующее законодательство предоставляет право выдвижения по единому округу только политическим партиям.

Имеется правовая коллизия между ФЗ «Об общественных объединениях» и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В частности, первый закон предоставляет право общественно-политическим объединениям самостоятельно вести политическую деятельность, в то время как закон « Об основных гарантиях…» разрешает выдвигать «списочников» только политическим партиям.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить