Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5464622 июля 2020, 21:00
Новосибирская область, Новосибирск

На территории 6-го одномандатного избирательного округа размещены четыре рекламных конструкции с Ростиславом Антоновым: на площади Кондратюка; на площади Лунинцев; рядом со зданием по адресу улица Фабричная 22; рядом со зданием по адресу Вокзальная магистраль, 19.

Рекламные конструкции присутствуют в указанных местах в период с 27.06.2020 по настоящее время (22.07.2020).

Согласно информации, размещенной на сайте Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии, Ростислав Антонов на дату 10.07.2020 уведомил избирательную комиссию о согласии баллотироваться в Совет депутатов города Новосибирска. Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 49 закона № 67-ФЗ как минимум с этой даты для Ростислава Антонова начался агитационный период.

Согласно пункту 5 статьи 48 закона № 67-ФЗ расходы на проведение агитации должны были быть оплачены из средств соответствующего избирательного фонда. Однако, в размещенном на сайте Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии первом финансовом отчете Ростислава Антонова отсутствуют какие-либо расходы связанные с агитацией.

Соответственно, Ростислав Антонов использовал при финансировании своей избирательной кампании денежные средства не перечисленные в избирательный фонд. За что предусмотрена ответственность статьей 5.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дополнение:

По факту нарушения избирательного законодательства кандидатом в Совет депутатов Новосибирска Ростиславом Антоновым (оплата агитационных материалов не с избирательного счета) была подана жалоба.

ОИК №6 ответил следующее.

Баннеры с изображением кандидата и его фамилией не являются агитацией, поскольку отсутсвует призыв голосовать и информация о проведении выборов. Таким образом ОИК проигнорировал пункт 2г статьи 48 закона 67-ФЗ, где указано, что агитацией считается "распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате".

ОИК посчитал, что баннеры Антонова носят информационный характер и не обязаны оплачиваться из избирательного счета. Однако ТИК не учел пункт 4 статьи 56 закона 67-ФЗ, где указано, что "оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата ... осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда".

Таким образом, считаю решение ОИК №6 ошибочным.

Дополнение:

Городская муниципальная избирательная комиссия, рассмотрев жалобу на решение окружной комиссии, постановила признать в действиях кандидата Антонова Р.В. по размещению информации, указанной в обращении, признаки нарушения требований пункта 4 статьи 56 Закона № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

п. 2 ст. 54 ФЗ-67: все печатные агит.материалы должны соответствующим образом оформляться: содержать указание на оплату из избирательного фонда, информацию о тираже и дате выпуска. Нарушение может подпадать под статью 5.12 КоАП (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства).

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить