Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5467730 июля 2020, 15:12
Новосибирская область, Колывань

Депутата Ольгу Дегтярёву, критикующую администрацию Колыванского района Новосибирской области, не зарегистрировали на выборы в новый состав райсовета. Отказ она связывает со своей политической активностью и намерена обжаловать в суде.

Действующий депутат третьего созыва Ольга Дегтярёва заявилась на них самовыдвиженцем по одномандатному округу №5, который находится в границах Колывани. Для этого ей было необходимо собрать 14 подписей избирателей — это количество является максимальным для регистрации.

По словам Ольги Дегтярёвой, ею было собрано 200 подписей избирателей, при том что для регистрации необходимо сдать лишь 14. Подписные листы, заверила депутат, были сданы в установленный срок. Однако после проверки начались проблемы.

«Заседание комиссии по рассмотрению моих подписных листов длилось более двух часов: сначала на полчаса опоздал один из членов рабочей группы, потом подписные листы носили из кабинета в кабинет, проверяли через ГАС выборы, пешком отправили одну из сотрудниц ТИК подтвердить данные сборщиков в УФМС, так как они были не из Колыванского района. Никаких нарушений обнаружено не было, достоверность подписей подтверждена. Но подписные листы все равно „забраковали“ из-за пропуска двух слов в наименовании моего настоящего депутатского статуса — вместо „депутат Совета депутатов Колыванского района“ написано „депутат Колыванского района“. Все остальное — дата выборов, наименование, место рождения и работы были написаны верно», да и вообще никаких других замечаний к моим документам не было зафиксировано», — рассказала Дегтярёва.

За восстановлением права участвовать в выборах Ольга Дегтярёва будет обращаться в суд, так как считает, что обнаруженная ошибка носит «технический характер» не может быть однозначным основанием для отказа в регистрации. Отказ она связывает со своей политической активностью.

ТИК
Колыванского района Новосибирской области
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить