Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5467930 июля 2020, 15:38
Новосибирская область, Новосибирск

Мэрия Новосибирска не согласовала кандидату в горсовет от независимой коалицию встречу с избирателями для сбора наказов жителей. Но эта процедура не подпадает под запрет массовых мероприятий в условиях пандемии. Глава города уверяет, что действующие власти «никаких препятствий здесь не чинят».

Зарегистрированный кандидат в депутаты горсовета от независимой коалиции «Новосибирск 2020» Антон Картавин подал уведомление в мэрию о проведении встречи с избирателями для сбора наказов на 1−2 августа. Мероприятие не согласовано «в целях защиты населения от угрозы возникновения ЧС» в условиях эпидемии коронавируса, говорится в ответе, подписанном мэром Анатолием Локтем.

В Новосибирской области до конца августа действует режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса, под предлогом которого региональные власти запретили проводить массовые мероприятия. Но в постановлении губернатора от 26 июня 2020 года сделано послабление на период избирательной кампании, по которому ограничения не распространяются на собрания политических партий и зарегистрированных кандидатов, а также «иных участников собрания избирателей для формирования предложений по наказам избирателей».

Для того, чтобы проводить встречи, как следует из документа, достаточно иметь удостоверение кандидата в депутаты.

Комментарии «Голоса»

Администрации не должны вмешиваться в избирательные кампании. Чтобы исключить возможность субъективного отношения к отдельным кандидатам и партиям, все установления, необходимые для поддержания общественного порядка и санитарных мер, должны носить общий характер и не допускать неоднозначного толкования.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить