Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5468631 июля 2020, 16:50
Ивановская область

Территориальная избирательная комиссия Ивановского района Ивановской области отказывается принять подписные листы и документы на регистрацию у кандидата Антиповой Екатерины. У кандидата на руках подтверждение о получении документов на выдвижение на выборы в Коляновском сельском поселении Ивановского района от 27 июля.

Дополнение:

Комиссия продолжала отказываться принимать документы, при этом письменный отказ от приёма документов никто из членов комиссии писать тоже не хотел. Около 18 часов кто-то вызвал полицию, после приезда полицейских, конфликт удалось урегулировать и документы на регистрацию у кандидата приняли.

Дополнение:

В ответ на поступившую от меня жалобу на ущемление прав выдвинутого кандидата, ТИК Ивановского района направил письмо от 4 августа 2020 года №362, в котором пытался обосновать свою позицию отказа принятия документов, необходимых для регистрации кандидата.

На заседании ТИК Ивановского района 7 августа комиссия рассматривала вопрос об отказе в регистрации кандидата Антиповой по причине не предоставления документов на выдвижение (которые решением от 28 июля комиссия самовольно решила вернуть кандидату). Сами документы на выдвижение при этом комиссию не покидали и находились в избирательном деле канддата Антиповой.

На моё предложение рассмотреть вопрос об отмене незаконного решения комиссии от 28.07.2020 о возврате документов на выдвижение кандидату Антиповой, комиссия никак не отреагировала, как и на предложение отложить рассмотрение в тот день и рассмотреть вопрос о регистрации кандидата в установленный законом срок — до 9 августа 2020 года.

Принятое решение комиссии Антипова обжаловала в суде, воспользовавшись помощью юриста проекта «Объединённые демократы». Ленинский районный суд г. Иваново иск удовлетворил частично (дело №2а-1600/2020 ~ М-1628/2020, уникальный идентификатор 37RS0010-01-2020-002484-83) — отменил незаконные решения ТИК Ивановского района, но постановил вопрос о регистрации снова. На ближайшем заседании комиссии ТИК Ивановского района принял решение о регистрации кандидта Антиповой на выборах депутатов в Совет Коляновского сельского поселения четвертого созыва.

Также прикрепляю решение ТИК Ивановского района об отказе в регистрации и часть решения суда от 18 августа, которым решение ТИК было признано незаконным и отменено.

ТИК
Ивановского района
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить