Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5468831 июля 2020, 23:13
Орловская область, Орел

Пресс-служба Орловской организации КПРФ сделала заявление:

В городе распространяется газета-однодневка «Новая Орловская среда», полностью копирующая дизайн «Орловской среды». Отличие не только в слове «Новая», но и в содержании: газета-клон на каждой странице и в каждом материале агитирует за кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов от «Справедливой России». Вот имена этих кандидатов: И. Рыбаков, И. Коновалов, С. Елесин, К. Клепов, Е. Косогов и В. Панухник.

Появление и распространение данной газеты – тройное нарушение выборного законодательства!

1. Во-первых, кандидаты в депутаты Орловского горсовета могут начать агитацию в СМИ только с 15 августа. Очевидно, что этот день ещё не наступил.

2. Во-вторых, любая агитационная публикация должна быть оплачена из средств избирательного фонда кандидата или партии, и это должно быть указано. В «Новой Орловской среде» этого нет.

3. В-третьих, размещать на своих страницах агитматериалы может только то СМИ, которое зарегистрировано не менее года назад и подало соответствующее уведомление в избирком. Газета-клон зарегистрирована 20 июля 2020 года (!). И, естественно, никаких подобных уведомлений она не делала.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить