Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5470304 августа 2020, 12:18
Российская Федерация

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил заявление главе ЦИК Элле Памфиловой, в котором выразил протест действиям избирательных комиссий в рамках процедуры сбора и проверки подписей в Челябинской, Ивановской, Орловской и Рязанской областях.

В заявлении глава партии приводит примеры умышленного искажения при прочтении фамилий избирателей в Ивановской и Челябинской области при внесении избирателями в подписные листы. Рыбаков отмечает, что, согласно последним законодательным изменениям, избиратели обязаны собственноручно вносить свои ФИО в подписные листы. Поэтому в результате в некорректности написания собственных фамилий, имен и отчеств обвиняют самих подписавшихся граждан.

«Избирательные комиссии умышленно «находят» массовые «ошибки» в написании их фамилий, выбраковывая подписи в поддержку наших кандидатов и уверяя, что граждане не в состоянии правильно написать свои фамилии», - подчеркнул в заявлении Рыбаков.

Он также отметил, что в различных регионах члены партии «Яблоко» столкнулись с явлением, когда в штабы партии на работу в качестве сборщиков подписей приходили граждане, которые в итоге оказывались членами УИК, представляющими различные партии («Единая Россия», КПРФ, СР, ЛДПР). По словам Рыбакова, это происходит в нарушение законодательства и приводит к тому, что собранные этими гражданами подписи оказываются забракованными.

https://www.kommersant.ru/doc/4442058

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить