Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5475307 августа 2020, 17:04
Краснодарский край, Краснодар

В Краснодарском крае избирательные комиссии Краснодара, Сочи и Новороссийска массово отказывают в регистрации кандидатам от партии "Яблоко".

Подавляющее большинство кандидатов сняты с выборов на основании того, что, по версии избиркомов, они предоставили недостоверные подписи в свою поддержку. Таким образом все 11 яблочников не смогут принять участие в выборах депутатов Городской думы Краснодара. В Сочи до регистрации дошли только трое из восьми выдвинутых кандидатов.

Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Ирэн Ильенкова называет происходящее "политическим заказом". Ей самой было отказано в регистрации в качестве кандидата на выборах депутатов Городского собрания Сочи.

"Отказывают на основании двух причин. Первое - это заключения графолога о том, что подписи разных избирателей внесены одной рукой. Но на самом деле видно, что там и разный нажим и разный почерк. А второе основание - это когда при запросах в ФМС заведомо закладываются ошибки, как бы случайно меняются буквы или цифры, и естественно приходит ответ, что такого человека не существует".

Ильенкова предложила пригласить на заседание муниципальной избирательной комиссии Сочи человека, который лично подтвердил бы свою подпись, но в этом ей было отказано.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить