Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5475908 августа 2020, 19:53
Рязанская область, Рязань

Избирательная комиссии Рязанской области 8 августа изготовила решение об отказе в регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в облдуму на основании проверки подписей избирателей. Подавляющее большинство подписей забракованы на основании якобы несоответствия данных об избирателях данным базы ФМС.

Проверка проходила так. Сначала представителям партии «Яблоко» было указано на несоответствия нескольких подписей данным системы «ГАС-Выборы». На этом основании было принято решение о проверке всех подписей сданных списков. Нашли 638 несоответствий. Эти подписи отправили в ФМС, которая вернула сначала 227, а потом еще 64 подписи, то есть признала, что у «Яблока» в списках указаны правильные данные избирателей-подписантов, а в «ГАС-Выборах» неправильно. То есть, если доверять этой проверке, почти 45% данных об избирателях в «ГАС-Выборах» неверны. При этом «ГАС-Выборы» формируются на основе этой же базы ФМС и такое расхождение показывает, что обеим базам доверять нельзя. В последний раз списки в системе «ГАС-Выборы» формировались к «общероссийскому голосованию» за поправки в Конституцию. И ни единого вопроса к спискам не возникло.

При этом большинство партий по базам вообще не проверяли – и это очевидное нарушение принципа равенства участников выборов.

Получается, что партии «Яблоко» отказывают в регистрации на выборах а Рязанскую областную думу потому, что два государственных ведомства не могут разобраться, чьи данные правильнее. А Избирательная комиссия Рязанской области отказывается рассматривать проблему несоответствия данных ФМС данным, внесённым комиссией в систему «ГПС-выборы».

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить