Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5477311 августа 2020, 01:51
Московская область, Балашиха

10 августа я, кандидат в депутаты Совета депутатов городского округа Балашиха по пятимандатному избирательному округу № 6 в порядке самовыдвижения Беляева Мария Сергеевна, на заседании комиссии по вопросу регистрации меня в качестве кандидата, заявила о нарушениях при проверке поданных мной подписных листов: были допущены грубые ошибки в справке об исследовании, ведомости, и, как следствие, в итоговом протоколе.

Так, в справке об исследовании эксперт "забраковал" подпись, которая мной не заявлялась в числе положенных 56 для проведения проверки (что было указано в протоколе и в сшивке подписных листов), в ведомость попала строка с подписью, о которой утверждается, что она недействительна на основании заключения эксперта, хотя эксперт эту строку не указывал в справке как вызывающую сомнение.

Кроме того, было допущено много других нарушений, о которых я сообщила на комиссии - эксперт уклонился при составлении справки от ответов на поставленные комиссией вопросы, отвечал на те вопросы, которые перед ним не ставились, сослался на методику исследования подписей, которая не только не предусмотрена постановлением ЦИК о проверке подписных листов, но даже источником, на который он сам сослался в справке. Кроме того, выяснилось, что подпись эксперта существенно отличается на справках об исследовании разных кандидатов, хотя везде исполнителем указан один и тот же человек.

Отдельный вопрос вызывает, как эксперт может готовить справку об исследовании по всем кандидатам на основании одного и того же письма № 250 председателя избирательной комиссии Кравченко А.К., которое почему-то идет у кандидатов от разных дат. Более того, одному из кандидатов-самовыдвиженцев отказано в регистрации на основании справки об исследовании от 06 августа, которая выполнена в ответ на письмо № 250 от 07.08.2020 г. До чего дошел прогресс! Комиссия еще не направила письмо, а эксперт уже провел исследование и подготовил справку.

Выслушав возражения, комиссия единогласно отказала в проведении дополнительной проверке и исправлении допущенных ошибок (никто даже не пытался смотреть мои подписные листы и ведомость), и, как следствие, отказала мне в регистрации в качестве кандидата.

Хочу отметить, что для регистрации мне не хватило 1 подписи. Отказ в рассмотрении поставленных в возражении вопросов (возражения были направлены на официальную электронную почту ИК, предложены непосредственно на заседании комиссии и поданы мной на регистрацию после проведения комиссии) грубо нарушил мое пассивное избирательное права как кандидата.

П.С. Из курьезного: подпись моего мужа, которую он поставил в поддержку меня как кандидата в подписном листе, тоже "забраковали". :)

Прикрепленные файлы
ТИК
города Балашиха
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить