Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5479113 августа 2020, 00:04
Краснодарский край, Сочи

Избирательная комиссия муниципального образования город-курорт Сочи (далее – избирательная комиссия) продолжает удивлять. Теперь она перешла к откровенным фальсификациям избирательных документов.

Бугайчук Роман Владимирович, которому дважды было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Городского Собрания Сочи муниципального образования город-курорт Сочи по многомандатному избирательному № 5 Хостинский на одном единственном основании – со ссылкой на «Справку об исследовании» № 57-И от 06 июля 2020 года, выполненную на бланке Экспертно-криминалистического отдела УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю (первое решение об отказе в регистрации было отменено Избирательной комиссией Краснодарского края), обратился в Центральный районный суд города Сочи.

В Административном исковом заявлении он указал, что «Справка об исследовании» № 57-и от 06 июля 2020 года не отвечает требованиям избирательного законодательства, поскольку выполнена экспертами не входящими в состав соответствующей рабочей группы избирательной комиссии, которые исследовав «рукописные цифровые записи и подписи», пришли к выводу о том, что рукописные записи, расположенные в графе «Фамилия, имя, отчество» на разных подписных листах выполнены одним лицом.

В обоснование своей позиции, представитель избирательной комиссии Железнов Э.А. ходатайствовал о приобщении к материалам административного дела № 2а-3973/2020 копии Решения от 04 июля 2020 года № 68/183-4 «О внесении изменений в решение избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи от 30 мая 2017 года № 8/23-4 «О составе Рабочей группы по приему и проверке документов, представляемых кандидатами, избирательными объединениями в избирательную комиссию муниципального образования город-курорт Сочи в период муниципальной избирательной кампании» и Приложение к решению комиссии муниципального образования город-курорт Сочи от 07 июля 2020 года № 69/195-4 «Состав Рабочей группы по приему и проверке документов, представляемых кандидатами....»

Между тем, ни 04 июля 2020 года, ни 07 июля 2020 года данный вопрос избирательной комиссией не рассматривался, что подтверждается заявлениями лиц при этом присутствовавших.

Однако, это не все «чудеса». «Справка об исследовании» № 57-и от 6 июля 2020 года подписана экспертом В.Г. Казаковой и из ответа УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 05 августа 2020 года № 43-26043вн на мой запрос также следует, что Казакова В.Г. это женщина, а избирательная комиссия в состав рабочей группы «включает» Казакова Владислава Геннадьевича.

У кандидата Бугайчука Романа Владимировича не было сомнений в подложности "Справки об исследовании" № 57-и от 6 июля 2020 года, поскольку по его заказу уже было выполнено повторное исследование подписей избирателей независимым экспертом-почерковедом, выводы которого полностью опровергали выводы, изложенные специалистами Экспертно-криминалистического отдела УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Но после того, как в его распоряжении оказалось заключение тех же самых экспертов Экспертно-криминалистического отдела УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, выполненное для той же самой избирательной комиссии в отношении достоверности подписей в поддержку выдвижения другого кандидата, он мягко сказать был удивлен тому, как сильно различались их подписи и формы документов.

Сравните сами. Соответствующие заявления с требованием провести проверки поданы Бугайчуком Романов Владимировичем в Генеральную прокуратуру РФ, Следственное управление Следственного Комитета Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить