Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5481216 августа 2020, 19:00
Ульяновская область, Ульяновск

30 июля 2020 года в Ульяновскую городскую избирательную комиссию поступили уведомления от зарегистрированного кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы шестого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 21. Р.А.Буранова об изготовлении следующих печатных агитационных материалов:

1) листовки формата А4 под заголовком «ВНИМАНИЕ» (изготовитель ООО «Колор-Принт», тираж 50000 экз., дата выпуска 28.07.2020);

2) листовки формата А4 под заголовком «ВНИМАНИЕ» (изготовитель ООО «Колор-Принт», тираж 20000 экз., дата выпуска 29.07.2020).

По результатам проведенного в Ульяновской городской избирательной комиссии анализа соответствия данных печатных агитационных материалов требованиям законодательства о выборах в адрес Р.А. Буранова было направлено письмо (исх.№ 01-26/755 от 31.07.2020) с указанием на их изготовление с нарушением требований, установленных пунктами 5 и 91 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), и предупреждением о том, что распространение изготовленных с нарушением требований законодательства о выборах агитационных материалов недопустимо и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3 августа 2020 года в Избирательную комиссию Ульяновской области поступила жалоба Р.А. Буранова на необоснованную, по его мнению, правовую оценку Ульяновской городской избирательной комиссии неправомерности распространения вышеперечисленных печатных агитационных материалов (вх.№ 43-Б от 03.08.2020). Указанная жалоба содержит доводы и обстоятельства, идентичные изложенным в административном исковом заявлении по делу № М-3777/2020. В связи с вышеизложенным в порядке пункта 9 статьи 75 Федерального закона заявитель письменно уведомлен о приостановлении рассмотрения вышеуказанной жалобы до вступления решения суда в законную силу и ему разъяснено, что в случае вынесения судом решения по существу жалобы ее рассмотрение будет прекращено (исх.№ 01-34/691 от 07.08.2020).

3 августа 2020 года в Ленинский районный суд города Ульяновска поступило административное исковое заявление Р.А. Буранова к Ульяновской городской избирательной комиссии о признании незаконным запрета на распространение указанных печатных агитационных материалов, содержащее требования:

1) признания незаконным письма Ульяновской городской избирательной комиссии (исх.№ 01-26/755 от 31.07.2020);

2) признания незаконным запрета на распространение указанных печатных агитационных материалов;

3) возложения на Ульяновскую городскую избирательную комиссию обязанности зарегистрировать и допустить к распространению указанные печатные агитационные материалы.

Возражения представителя Избирательной комиссии Ульяновской области по доверенности И.В. Гусева (на административное исковое заявление Р.А. Буранова от 3 августа 2020 года) предоставленное в Ленинский районный суд г. Ульяновска:

Полагаем содержащиеся в административном исковом заявлении требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

1. В соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом рассматриваются и разрешаются административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе административные дела о защите избирательных прав граждан Российской Федерации. Основания и порядок обращения в суд за защитой нарушенного избирательного права регламентированы, в частности, статьей 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пунктами 1 и 10 статьи 75 Федерального закона, согласно положениям которых с жалобами на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться кандидаты.

В то же время административным истцом не было указано, в какой части и конкретно какие его избирательные права, свободы и законные интересы были нарушены.

2. Содержащиеся в административном исковом заявлении требования признания незаконным запрета на распространение печатных агитационных материалов истца и возложения на ответчика обязанности зарегистрировать и допустить их к распространению не соответствуют положениям законодательства о выборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Федерального закона экземпляры печатных агитационных материалов или их копии до начала их распространения должны быть представлены кандидатом в соответствующую избирательную комиссию. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя (адресе места жительства физического лица), изготовивших и заказавших эти материалы, и копия документа об оплате изготовления данного предвыборного агитационного материала из соответствующего избирательного фонда.

Данная норма направлена на реализацию требования пункта 7 статьи 56 Федерального закона, в соответствии с которым избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации и принимают меры по устранению допущенных нарушений.

Запрет распространения изготовленных с нарушением требований законодательства о выборах агитационных материалов непосредственно содержится в пункте 6 статьи 54 Федерального закона, является обязательным для кандидата, и для его реализации не требуется принятия решения избирательной комиссии.

При этом действующим законодательством о выборах к компетенции избирательных комиссий не отнесено вынесение запрета на распространение любых видов агитационных материалов, равно как и разрешение на их распространение.

Оспариваемое истцом письмо Ульяновской городской избирательной комиссии является реализацией требования пункта 7 статьи 56 Федерального закона, не имеет нормативного характера и не содержит императивного запрета на распространение печатных агитационных материалов истца. Содержащееся в письме предупреждение о недопустимости распространения агитационных печатных материалов, изготовленных с нарушением требований законодательства о выборах, не может расцениваться как прямой запрет.

Таким образом, требования истца о признании незаконным запрета на распространение печатных агитационных материалов истца и возложения на ответчика обязанности зарегистрировать и допустить их к распространению не соответствуют положениям законодательства о выборах и противоречат фактическим обстоятельствам дела.

3. По указанным выше основаниям не является состоятельным утверждение истца о нарушении ответчиком формы и коллегиального порядка принятия оспариваемого письма.

4. На неверном толковании закона основаны утверждения истца об отсутствии в печатных агитационных материалах изображения физического лица, а также признаков предвыборной агитации, связанной с выдвинувшим его избирательным объединением.

В соответствии с пунктом 5 и подпунктом «б» пункта 91 статьи 48 Федерального закона расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются в установленном законом порядке исключительно за счет средств избирательного фонда кандидата. Агитация за кандидата, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, запрещается. Использование в агитационных материалах изображений физического лица допускается только в случае использования кандидатом своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц.

При этом законодательством о выборах не устанавливаются какие-либо исключения для использования изображения физического лица, связанные с художественной либо технической формой исполнения (изготовления) такого изображения.

Печатные агитационные материалы истца содержат расположенное с левой стороны изображение физического лица, что, в частности, подтверждается его описанием, содержащимся в Приложении № 1 к договору от 24 июля 2020 года на безвозмездное изготовление графического изображения и передачу авторского исключительного права. Указанное единичное изображение не обладает неповторимыми присущими истцу индивидуальными характеристиками, позволяющими идентифицировать его как изображение именно Р.А. Буранова. Исходя из вышеизложенного, использование в рассматриваемых печатных агитационных материалах изображения физического лица, не являющегося кандидатом, заказавшим и оплатившим изготовление данных материалов, противоречит требованиям законодательства о выборах.

Кроме того, использование в вышеуказанных печатных агитационных материалах изображения физического лица в совокупности с имеющейся под ним обезличенной подписью «Кандидат от КПРФ» может содержать признак противоправного проведения оплаченной предвыборной агитации за иного кандидата, выдвинутого избирательным объединением УЛЬЯНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Доводы истца об отсутствии в печатных агитационных материалах полного наименования избирательного объединения и его неучастии в выборах депутатов Ульяновской Городской Думы шестого созыва не являются состоятельными. В соответствии с Уставом политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» равнозначно используются такие ее наименования, как «Коммунистическая партия Российской Федерации» или «КПРФ». Указанное избирательное объединение реализовало свое право участия в указанных выборах в форме выдвижения кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам. Таким образом, считаем, что материальных и процессуальных оснований для удовлетворения содержащихся в административном исковом заявлении требований не имеется.

На основании вышеизложенного просим: в удовлетворении административного искового заявления Р.А. Буранова отказать в полном объеме.

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска дело № 2а-3494/20 от 10.08.2020г.:

В удовлетворении административного искового заявления Буранова Руслана Александровича к Ульяновской городской избирательной комиссии о признании незаконным письма от 31 июля 2020 года №01-26/755, запрета на распространение агитационного материала, возложении обязанности зарегистрировать и допустить к распространению агитационные материалы отказать. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить