Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5481316 августа 2020, 19:14
Ульяновская область, Ульяновск

24.07.2020

Описание инцидента

Из обращения председателя Ульяновской городской избирательной комиссии (УГИК) Андреева В.А. в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области генерал-майору юстиции С.Ю. Михайлову:

«24.07.2020г. в ходе приема документов от граждан необходимых для выдвижения кандидатов в депутаты Ульяновской городской думы шестого созыва в помещение УГИК , в инициативном порядке явились депутат Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва Гибатдинов А.М. и помощник депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 7го созыва Куринного А.В. (КПРФ) по работе в Ульяновской области Рушания Раисовна Потапова. Явившиеся Гибатдинов А.М. и Потапова Р.Р вмешались в работу избирательной комиссии по приему документов и потребовали в грубой форме от председателя УГИК Андреева В.И. объяснений по вопросам внесения изменений в сведения, ранее представленные кандидатами выдвинутыми избирательным объединением Ульяновское областное отделение политической партии КПРФ. Указанные действия Гибатдинова и Потаповой повлекли за собой невозможность продолжения ранее начатого приема документов кандидата в депутаты и нарушение установленного законодательством порядка приема данных документов. При этом представители КПРФ вели видеосъемку на мобильный телефон и профессиональную видеокамеру. 24.07.2020г. данная видеосъемка под заголовком «СРОЧНО!!! Избирком хочет снять кандидатов КПРФ с выборов?» была размещена на канале «КПРФ Ульяновск» видеохостинга YouTube по адресу https://www.youtube.com/watch?v=ULFAjnUNxes

Полагаем что действия Гибатдинова и Потаповой подпадают под признаки состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 141 УК РФ, а именно: воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а так же деятельности члена избирательной комиссии, связанной с исполнением им своих обязанностей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того полагаем, что публичная демонстрация видеозаписи под заголовком «СРОЧНО!!! Избирком хочет снять кандидатов КПРФ с выборов?» подпадает под признаки состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.2 ст.128 УК РФ, а именно: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, а так же подрывающих репутацию В.И. Андреева как лица, осуществляющего непосредственное руководство УГИК. Так же полагаем, что публичная демонстрация содержащихся в видеозаписи под заголовком «СРОЧНО!!! Избирком хочет снять кандидатов КПРФ с выборов?», размещенной на канале «КПРФ Ульяновск» видеохостинга YouTube, высказываний А.М. Гибатдинова и Р.Р. Потаповой подпадает под признаки состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а именно: публичное оскорбление председателя УГИК В.И. Андреева как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. На основании вышеизложенного просим Вас провести проверку по изложенной выше информации и принять по ее результатам предусмотренное законодательством процессуальное решение.»

Выдержка из ответа СК России по Ульяновской области в адрес председателя Ульяновской городской избирательной комиссии (УГИК) Андреева В.А.:

«…..Таким образом, в обращении и приложенных к нему видеозаписях не содержится сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки какого-либо преступления. В соответствии с п. 20 Инструкции «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации», утвержденной приказом СК России от 11.10.2012г. № 72, сообщения, не содержащие сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге регистраций сообщений о преступлениях и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ. При этом в действиях гибатдинова А.М. и Потаповой Р.Р. могут содержаться признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 5.69 КоАП РФ, административное расследование по которым осуществляется сотрудниками МВД России. В связи с этим Ваше обращение сопроводительным письмом от 03.08.2020г. направлено для рассмотрения по компетенции врио заместителя начальника УМВД России по Ульяновской области.»

По данному инциденту 29.08.2020г. Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко и председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев выступили на 262 заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (в режиме видеоконференцсвязи с 1часа 02 мин. заседания).

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить