Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5482017 августа 2020, 18:46
Томская область, Асино

Асиновская газета "Образ Жизни" от 13 августа 2020 на первой полосе в положительном ключе упоминает имя директора спортивной школы члена "Единой России" Виктора Казарина, связывая с его именем открытие бассейна. На тот момент он уже является зарегистрированным кандидатом на выборах в Асиновскую районную думу. Несмотря на это, чиновник не ушёл в отпуск и продолжает использовать служебное положение для саморекламы.

Нарушает законодательство и сама газета, ведь, согласно закону, "оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата, а также рекламы с использованием наименования, эмблемы, иной символики избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, список кандидатов, в период избирательной кампании осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда".

Дополнение: Избирательная комиссия Асиновского района отказалась признавать обоснованной жалобу на публикацию хвалебного материала про кандидата от "Единой России" Виктора Казарина в газете "Образ Жизни". Материал хоть и не является открыто агитационным, но из закона чётко следует, что любое упоминание кандидата в СМИ в предвыборный период должно быть оплачено из избирательного фонда кандидата. Казарин рекламу не оплачивал.

Таким образом, избирательная комиссия Асиновского района сама нарушает законодательство и создаёт неравные условия для кандидатов.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить