Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5488325 августа 2020, 13:38
Ханты-Мансийский автономный округ, Советский

В нарушение статей 48 и 54 №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на выборах депутатов Совета депутатов городского поселения Советский пятого созыва в пятимандатном избирательном округе №1 кандидатами от "Единой России" выпущен совместный агитплакат без реквизитов, изготовление оплачено помимо средств избирательного фонда. Все поверхности избирательного округа стремительно заклеиваются этой незаконной агитацией.

Комиссия организующая выборы - ТИК Советского района (председатель Галина Александровна Кайсина) игнорируют правонарушение. На устное требование члена ТИК с совещательным голосом Алексея Печкина о немедленной фиксации данного правонарушения силами самой комиссии наделённой правами составления административных протоколов отвечено отказом. На письменную жалобу поданную данным членом ТИК реакции ноль.

Фотографии кандидатов, элементы вёрстки, которые использованы при выпуске данного агитматериала однозначно указывают, что его верстали из тех же исходных файлов, что и законная агитация кандидатов от "Единой России". В существующих ценниках на такую печать и очевидном тираже этой агитпродукции нереагирование должным образом ТИКа Советского района, фактически, покрывает расходование данными кандидатами более 5% от предельного избирательного фонда мимо этого фонда. А это причина для отказа в регистрации данных кандидатов.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

п. 2 ст. 54 ФЗ-67: все печатные агит.материалы должны соответствующим образом оформляться: содержать указание на оплату из избирательного фонда, информацию о тираже и дате выпуска. Нарушение может подпадать под статью 5.12 КоАП (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства).

ТИК
Советского района
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить