Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5491929 августа 2020, 14:23
Нижегородская область, Нижний Новгород

Судья Нижегородского районного суда Кучерова Юлия Владимировна вынесла решение об отказе в регистрации по подписям кандидата в депутаты гордумы Нижнего Новгорода по округу №25 Алексея Садомовского.

По сообщению кандидата юридических наук А. Бузина, ранее рабочая группа окружной избирательная комиссии №25 по выборам депутатов городской думы Нижнего Новгорода не нашла в подписях Садомовского огрех.

Однако 4 подписи зарубили эксперты-«паспортисты». Причины:

Подпись 1: вместо квартиры №7 указана квартира № 107;

Подпись 2: вместо «кв. 34, к.2» указано «кв.34»

Подпись 3: вместо «ул Алексеевская, д.24, к.Г» указано «ул.Алексеевская, 24Г»

Подпись 4: вместо года рождения 1953 указан год рождения 1957.

«Суд подтвердил недействительность всех этих подписей. Даже подписи №2, несмотря на то, что в предъявленном суду паспорте действительно не было никакого «к.2»

Остальные 12 необходимых для отказа в регистрации подписей были найдены экспертами-«почерковедами».

Как обычно, «почерковеды» в своем наспех написанном заключении написали о «вероятностном характере» своих выводов. И как обычно суд трактует эти выводы как установленные факты недостоверности (поддельности) подписей. Кандидат привёл в суд семерых подписантов, чьи подписи признаны поддельными, и они подтвердили, что поддерживают выдвижение кандидата и самостоятельно ставили подписи. Судья записывает в свое решение выдающуюся фразу:

«к показаниям свидетелей, подтвердивших в судебном заседании собственноручное проставление дат внесения подписей, фамилии, имени, отчества, подписей в подписных листах, суд относится критически, с учетом того обстоятельства, что они являются сторонником административного истца и желают, чтобы его избрали депутатом»

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить