Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5495801 сентября 2020, 13:29
На председателя Орловского областного Совета заявили в прокуратуру о давлении на кандидата в орловский горсовет
Орловская область, Орел

На председателя Орловского областного Совета Леонида Музалевского заявили в прокуратуру о давлении на кандидата в орловский горсовет.

Кандидат в депутаты Орловского городского Совета Андрей Верижников (самовыдвиженец) обратился в прокуратуру на председателя орловского облсовета Леонида Музалевского, якобы тот оказывал на него давление, предлагал деньги и общее покровительство за то, чтобы он снял свою кандидатуру с выборов. Этот заявитель является спойлером Андрея Верижникова (более известного как «Андрей 800 рублей») от Единой России по 22 округу. А по сети, тем временем, гуляет копия этого заявления (имеется в распоряжении редакции). «Орловские новости» попытались выяснить, что же произошло.

Из заявления следует, что Андрею Верижникову позвонили из Липецкого облсовета с просьбой связаться с председателем орловского облсовета Леонидом Музалевским. Вскоре состоялся телефонный разговор, а за ним и встреча возле гостиницы «Русь», где спикер облсовета якобы предлагал ему деньги и общее покровительство за снятие кандидатуры.

«Около 11 часов 30 минут возле гостиницы «Русь» я встретился с Музалевским Л.С., в ходе беседы он пообещал мне покровительство в различных сферах жизни как в Орловской, так и в Липецкой областях. Во время беседы Музалевский Л.С. открыл канцелярскую папку, которая у него была с собой перед встречей и попросил меня посмотреть. Внутри папки лежал один лист бумаги с надписью «сколько нужно, чтобы снять кандидатуру и любая помощь. После этого он закрыл папку и попросил меня подумать», - пишет заявитель.

Дополнение:

1 сентября, секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» выступил с официальным ответом: «Чем ближе выборы, тем сильнее обостряется ситуация на политическом поле. К сожалению, предвыборная кампания зачастую превращается не в борьбу программ партий и кандидатов за умы и голоса избирателей, а в борьбу компроматов. ... Наша встреча действительно состоялась – по его просьбе. Не исключаю, что он хотел получить какие-то обещания или предложения, связанные с его работой или другими аспектами жизни. Каждый человек может питать определенные надежды, это его право. Но недопустимо опускаться до клеветы и ложных обвинений. Оценку этой провокации дадут правоохранительные органы».

Дополнение 2

В сети появилась аудиозапись разговора председателя Орловского облсовета Леонида Музалевского и кандидата в депутаты Орловского горсовета Андрея Верижникова.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить