Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5500102 сентября 2020, 16:19
Самарская область, Самара

Пришла голосовать в первый день досрочки. Никаких указателей на то, где находится участок - нашла со второй попытки. На участке (в закутке в коридоре) сидел один член комиссии с правом решающего голоса (так представился), мужчина. Не смог ответить ни на один вопрос. Отсутствовал стенд с информацией о кандидатах (пункт 3 статья 61 ФЗГ), а также иные информационные стенды, подошедший председатель комиссии пояснил, что их пока печатают (ранее коллеги-наблюдатели сообщили, что такая же проблема на абсолютном большинстве участков в Самаре). Списка избирателей тоже не было, равно как бюллетеней и бланков заявлений (поднес всё председатель около 16:35, через полчаса после открытия участка). Также в закутке, где обустроили участок, отсутствовал сейф - мне пояснили, что он находится в отдельном охраняемом помещении, так как на два участка предоставили только одного полицейского (что в принципе допустимо). Бейджей ни у кого не было, так что понять, кто есть кто, невозможно. Антисептик, перчатки, ручки тоже принесли уже при мне.

По итогу: на момент моего прихода на т.н. "участке" находились мужчина без бейджа, стол, несколько стульев, две кабинки и всё. Отмечу, что подошедший председатель общался максимально корректно и дал ответы на все мои вопросы. Само голосование прошло в соответствии с процедурой.

Комментарии официальных органов

ТИК Волжского района Самарской области: Допущенные нарушения были незамедлительно устранены 02.09.2020, помещение УИК было оформлено в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

УИК №
0747
ТИК
муниципального района Волжский Самарской области
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить