Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5505503 сентября 2020, 12:30
В Новосибирске кандидат-спойлер подал в суд на своего нанимателя
Новосибирская область, Новосибирск

Кандидат-спойлер в Новосибирске подал в суд на своего нанимателя из КПРФ.

Несостоявшийся спойлер на выборах депутатов новосибирского заксобрания по округу №22 Алексей Поляков подал в суд иск о расторжении договора с Артемом Громовым об участии в кампании, помощником депутата от КПРФ Андрея Жирнова. Участниками процесса могут стать сам Жирнов и его главный соперник на выборах — председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

Иск Алексея Полякова поступил в Центральный районный суд. Поводом стал договор, заключенный истцом с помощником Жирнова Артемом Громовым 19 июня 2020 года. В соответствии с условиями, Полякова наняли участвовать в выборах в заксобрание по округу №22. Он обязывался выдвинуть свою кандидатуру, собрать подписи, зарегистрироваться и провести кампанию. Сроком окончания услуг по договору указано 14 сентября. За неисполнение обязанностей, а также в случае снятия кандидатуры договором предусмотрена ответственность в размере 2 млн рублей за каждый случай нарушения (копия подписанного документа есть в распоряжении редакции).

За услуги по участию в выборах Алексей Поляков получил 100 тыс. рублей. Он выдвинул кандидатуру и приступил к сбору подписей. После этого он узнал, что является однофамильцем другого участника выборов по округу №22 — независимого кандидата Ильи Полякова. Собирать подписи спойлеру взялись сотрудники штаба КПРФ. Более того, наниматели Алексея Полякова сообщили ему, что в его обязанности входит агитация против Ильи Полякова в поддержку другого кандидата.

Чтобы не запутывать избирателей, Алексей Поляков решил сняться с выборов. Однако юридически точка в ней не поставлена, поскольку договор остается в силе. И Громов может потребовать взыскать с Полякова штрафные санкции. Поэтому Алексей Поляков обратился в суд, чтобы признать договор недействительным.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить