Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5510004 сентября 2020, 16:44
Республика Калмыкия, Элиста

Кандидаты в депутаты сельских и районных органов местного самоуправления столкнулись с противодействием властей и территориальных избиркомов, заявили представители калмыцких отделений "Справедливой России" и КПРФ.

Малодербетовский районный суд 1 сентября обязал территориальный избирком зарегистрировать четырех кандидатов в депутаты районного собрания по одномандатным округам от Коммунистической партии Российской Федерации.

При этом решение районного суда не гарантирует выдвижения кандидатов, поскольку в похожей ситуации Верховный суд Калмыкии уже принимал решения в пользу избиркома.

Незарегистрированный кандидат в депутаты районного собрания заявил, что он и его однопартийцы намерены 8 сентября провести массовый пикет у здания администрации Малодербетовского района «против произвола и беззакония Малодербетовской ТИК, за регистрацию кандидатов от КПРФ, за честные выборы».

«Уведомление я подам 2 сентября, укажем человек 20-30. У нас семь человек было в партийном списке, плюс четыре одномандатника и еще кандидаты в депутаты сельских органов самоуправления. Все возмущены. По партийному списку нас не зарегистрировали из-за того, что мы якобы вовремя не подали сведения об изменениях о данных кандидатов и не открыли избирательный счет. При этом суд по абсолютно таким же претензиям ТИК в Октябрьском районе принял решения в пользу кандидатов. Наш районный суд тоже не согласился с избиркомом. А Верховный суд Калмыкии отменил решение суда первой инстанции. Такая же история случилась с кандидатами от «Справедливой России» – именно по Малодербетовскому району апелляционная инстанция приняла решение не в пользу кандидатов», – отметил Главный редактор газеты «Современная Калмыкия», председатель исполкома Съезда ойрат-калмыцкого народа Валерий Бадмаев.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить