Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5517406 сентября 2020, 12:38
Пермский край, Пермь

В Перми на бюллетене по выборам губернатора Пермского края обнаружена точка в квадрате.

В ТИК Индустриального района Перми обнаружили 14 бюллетеней с точками, попавшими в квадрат для отметок избирателей. Они были заактированы. Бюллетени предназначены для участка с КОИБами, которые заработают только в воскресенье. Отметка, скорее всего, типографская. Участковые комиссии бюллетени еще не получали, т.е. непосредственно исказить чью-то волю еще было невозможно.

Паблик «Подслушано Избирком»:

– Данные бюллетени были выявлены в ходе предусмотренной законом передаче избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям и проводимом при этом их поштучным пересчете и выбраковке (ч. 13 ст. 56 № 68-ПК). Это – обычная процедура, которая направлена на выявление полиграфического брака. В ТИК Индустриального района в одной пачке бюллетеней при поштучном пересчете было обнаружено 14 бюллетеней с точками краски в различных местах на лицевой части бюллетеня: в квадратах напротив различных кандидатов, в пустых пространствах и месте постановки печати комиссии.

По информации типографии «Мастер-знак», изготовившей данные бюллетени, «При их производстве на печатный вал попала капля краски, которая впоследствии отпечаталась на различных местах бюллетеня. Бюллетени, изготовленные с таким браком, были уничтожены в типографии по специальному акту при передаче бюллетеней от типографии. Однако небольшая часть попала в одну из уже упакованных пачек бюллетеней, которые и были выявлены участковой избирательной комиссией при поштучном пересчете».

При этом незамедлительно после выявления таких бюллетеней избирательной комиссией - они были уничтожены, о чем в четким соответствии с законом был составлен соответствующий акт (публикуем его копию), который был подписан всеми присутствовавшими на процедуре передачи бюллетеней.

Прикрепленные файлы
УИК №
2319
ТИК
Индустриального района г. Перми
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить