Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5520707 сентября 2020, 11:20
Ивановская область, Иваново

5 сентября на УИКе №163 г. Иваново было обнаружено множество нарушений. На участке были разложены агитационные материалы в пользу кандидатов от партии ЕР, отсутствовал реестр находящихся на избирательном участке лиц (в который по этой причине не внесли меня и зарегистрированного кандидата), не надлежащим образом оформлены списки избирателей - книги не пронумерованы, нумерация избирателей в книгах не сквозная, на месте склейки отсутствовала подпись председателя избирательной комиссии.

При ознакомлении с документами комиссии выяснилось, что в списке избирателей стоят всего 4 подписи о получении бюллетеней от избирателей, так же всего 4 заявления от них же о досрочном голосовании, хотя по ежедневным актам о досрочном голосовании видно, что всего за 2,3 и 4 сентября проголосовало 34 человека... в сейфе были обнаружены конверты с бюллетенями в количестве 34 шт. На 30 конвертах подписи членов комиссии были на месте склейки, на 4х - в местах, упрощающих вскрытие данных конвертов. Более того - для хранения бюллетеней с голосами избирателей используются обычные почтовые конверты, вместо СПЕЦИАЛЬНЫХ, о которых говориться в 67-ФЗ.

Прямо на сейфе, в котором хранилась документация избирательной комиссии был обнаружен список телефонного обзвона избирателей,состоящий из нескольких страниц, в котором стояли отметки о том, придет ли человек голосовать. Так же на УИКе отсутствует необходимая техника, для выдачи заверенных копий документов.

Прикрепленные файлы
УИК №
163
ТИК
Фрунзенского района города Иваново
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить