Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5521007 сентября 2020, 11:46
Тюменская область, Тюмень

Сотрудники сети городских библиотек г. Тюмени сообщают, что сегодня к ним пришли работники Администрации и в приказном (устном) порядке заставляли идти голосовать досрочно на Довыборах в Областную Думу Тюменской области по 17 избирательному округу. Также просят формировать списки, а именно, сотрудник + ФИО его родственника/друга/и т.д., которого он приведет с собой на избирательный участок. После голосования все списки сверят, и если кто-то не явился на участок и не проголосовал, тому угрожают санкциями на работе со стороны руководства.

(Досрочные выборы в Тюменской области со 02.09. по 12.09).

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ-67). Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). За это нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить