Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5550911 сентября 2020, 10:15
Самарская область, Самара

УИК №3306. Пришли три женщины, две из них голосовали, а третья фотографировала процесс. На вопрос члена комиссии с ПРГ, что происходит, пояснили, что это «фотоотчет дня начальства». Выяснить, где именно они работают, не удалось — быстро проголосовали и ушли. По сообщениям двух наблюдателей, члены комиссии ничего о происходящем не знали и тоже были удивлены.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Ответ Избирательной комиссии Самарской области: Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным; никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Вместе с тем, содержание размещенного сообщения не свидетельствует о наличии нарушений установленных требований. Защита нарушенного права осуществляется путем обращения в правоохранительные органы, наделенные компетенцией по пресечению противоправной деятельности, установлении и привлечении лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УИК №
3306
ТИК
Советского района городского округа Самара Самарской области
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить