Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5567211 сентября 2020, 16:25
Самарская область, Самара

В день проведения досрочного голосования в 13.10 Члену Территориальной избирательной комиссии с полномочиями окружной избирательной комиссии по округу №14 Круглову Никите Александрович было отказано в ознакомлении его с реестром надомного голосования, а также в возможности произвести фотофиксацию данного реестра с закрытыми столбцами, содержащими персональные данные избирателей.

Председатель комиссии Ярославцева М. В. сослалась на то, что реестры будут предоставлены после официального объявления о запланированном выходе на надомное голосование. Около 13.40 было заявлено о планируемом выходе, но на просьбу ЧПСГ ТИК Круглова Н. А. ознакомиться с реестрами визуально, председателем УИК Ярославцевой Мариной Валерьевной было вновь отказано. Она аргументировала это тем, что Круглов Н.А. уже ознакамливался с реестрами утром.

После разъяснений со стороны Круглова Н.А. и со стороны Деминой Е. Е. о том, что данный отказ незаконен и нарушает права ЧПСГ ТИК Круглова, Ярославцевой был продемонстрирован реестр, но сделано это было на расстоянии 1,5 метра и на каждый лист реестра для т.н. ознакомления отводилось не более 3 секунд. При таких условиях произвести визуальное ознакомление с информацией в реестре не представляется возможным. Т.о. можно зафиксировать несоблюдение пунктов 22−23 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами членами комиссии с правом решающего голоса (за исключением явно оговоренного перечня действий) и может «знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями)... и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом)». В фотофиксации столбцов реестра, не содержащих персональных данных избирателей также было отказано, несмотря на то, что столбцы с фамилиями и подписями членов комиссии, принимающих заявления, и даты приёма заявлений на надомное голосование не являются персональным данными, запрещенными к фотофиксации.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Комментарий ТИК Самарского района г. Самары: "Председателю УИК указано на недопустимость ограничения права члена комиссии с правом совещательного голоса на ознакомление с избирательной документацией."

УИК №
3210
ТИК
Самарского района городского округа Самара
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить