Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5575111 сентября 2020, 18:53
Самарская область, Самара

УИК 3211, Самара: в реестре 56 заявок на надомное. Сегодня по плану было обойти 26. Заявки подавались в большинстве случаев третьими лицами. Предложил председателю обзвонить надомников, чтобы уточнить данные и узнать подавали ли они заявку от 3-х лиц.

Получил отказ. В итоге из 26 проголосовало 11. Большинство отсутствовало дома, кто-то утверждал что заявку не подавал, у кого-то не было указано отчество, кто-то сослался на болезнь. По возвращении с надомного написал жалобу(в закрепе). Прошу предварительно обзвонить надомников.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Комментарий от вышестоящей избирательной комиссии ОИК №18: Заявление признано не обоснованным т.к. в соответствии с пунктами 3 статьи 66 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" письменное заявление или устное обращение о желании проголосовать «на дому», может быть передано при содействии других лиц. Вместе с тем, если члены УИК при выезде для голосования вне помещения для голосования обнаружат, что избиратель не подавал соответствующего обращения, то голосование проводиться не будет. Иного механизма проверки поступивших заявлений законодательство не содержит.

УИК №
3211
ТИК
Железнодорожного района городского округа Самара Самарской области
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить