Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5576411 сентября 2020, 19:47
Орловская область, Орёл

УИК №111 поразил своей теснотой. Очень маленькое, неприспособленное помещение, больше похожее на кабинет для 1 человека. У входа толпились курсанты академии МВД, стояла очередь. Из разговора с ребятами выяснилось, что их послали голосовать после лекции.

В узком и тесном помещении книга избирателей находилась на одном столе, бюллетени выдавали на другом. Одна кабинка для голосования.

Два наблюдателя были от ЕР, два -- от СР, и по одному -- члены комиссии с правом совещательного голоса. Очень сильно возмущались моему приходу. (Тут и так места нет!).

Вся информация висит в коридоре, в помещении УИКа просто нет места.

Комментарии «Голоса»

Возможное нарушение (нет подтверждающий хото/видео данных) - Нарушение требований к помещению для голосования - Принуждение к голосованию - Контролируемое голосование Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ-67). Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК. Не допускается принудительное привлечение обучающихся, воспитанников к участию в агитационных кампаниях и политических акциях (п. 6 ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Обучающиеся посещают мероприятия, которые не предусмотрены учебным планом, только по своему согласию. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (п. 4 ст. 34 «Об образовании в Российской Федерации»). Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических убеждений или отказу от них (п. 3 ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В государственных и муниципальных образовательных организациях не допускается создание и деятельность политических партий, запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. (п. 12 ст. 27 закона “Об образовании в РФ”, п. 5 ст. 9 закона “О политических партиях”). Требования к помещению для голосования перечислены в статье 61 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Текст этой статьи позволяет сделать вывод, что «помещение для голосования» может состоять из нескольких физических помещений, одним из которых и является собственно «зал для голосования». Что можно сделать: - передать письменную жалобу в данную комиссию; (себе – всегда копия с отметкой, что жалоба принята) - обратиться в полицию для пресечения административного правонарушения в соответствии с законом "о полиции" (через 112 - звонки записываются). Полиция обязана взять объяснения с граждан по вашему заявлению и пресечь правонарушение. В случае бездействия полиции - обратиться в дежурную часть, по телефону доверия и по телефону ОНК ГУВД Региона. (Лучший вариант, когда правонарушение пресечено на месте) - обратиться в вышестоящую комиссию (письменная жалоба + горячая линия). - обратиться в прокуратуру - с требованием выездной проверки. Обратиться в вышестоящую прокуратуру в случае бездействия. - подать жалобу на горячую линию ЦИК. - обратиться в суд в порядке КАС с иском о бездействии (соответчики: комиссия, вышестоящая комиссия, полиция).

УИК №
111
ТИК
Советского района г.Орла
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить