Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5582711 сентября 2020, 23:36
Пензенская область, Пенза

Пензенские организаторы выборов проявляют подозрительную "Заботу" об избирателях

11 сентября 2020 года прямо на входе в школу N 67 г. Пенза, где располагается УИК, избирателям в возрасте 55+ предлагали оформить скидочную карту "Забота". Это проект городской администрации.

Пункт оформления карт начал работать с 8 утра и закрылся вместе с избирательным участком. Наблюдатели отметили, что некоторые пенсионеры, приходившие голосовать, спрашивали: "А где тут у вас оформляют карту "Забота"?". Это навело на мысль, что выдача карт во время выборного процесса заранее анонсировалась в каких-то источниках. Смущало и то, что желающим оформить карту "Забота" говорили: "вы сначала проголосуйте, а потом у нас ее оформите".

Для оформления же карты пенсионеры должны были заполнять бланки, внося туда свои паспортные данные. На вопросы со стороны наблюдателей директор школы (и по совместительству председатель ещё одной УИК, расположенной в школе) отвечала, что выдача карт производится за границами участка для голосования, а значит, в этом нет ничего противозаконного.

УИК №
6
ТИК
Октябрьского района г. Пензы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить