Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5587612 сентября 2020, 08:56
Ямало-Ненецкий автономный округ, Ноябрьск

И в основном, и в дополнительных списках избирателей УИК № 739 у избирателей, место жительства которых не входит в Ноябрьский одномандатный избирательный округ № 8 стояли подписи за получение двух бюллетеней, как по единому, так и по одномандатному округу.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона ЯНАО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа» № 51-ЗАО, «гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата Законодательного Собрания автономного округа по одномандатному избирательному округу».

Однако и в основном, и в дополнительных списках избирателей УИК № 739 у избирателей, место жительства которых не входит в Ноябрьский одномандатный избирательный округ № 8 стояли подписи за получение двух бюллетеней, как по единому, так и по одномандатному округу.

Члены комиссии не проверяли активное избирательное право по одномандатным округам и массово выдавали бюллетени гражданам, не имеющим право голосовать.

В частности, на одном из листов б/н книги избирателей № 4 в строках 1 и 3 стояли по две подписи избирателей за получение бюллетеней по округу №8 и единому у избирателей, зарегистрированных по адресам на ул. В. Цоя, д. 3 (относящийся к УИК № 703 округа № 7) и ул. Магистральная, д. 113 (относящийся к УИК № 70 округа № 7).

Таким образом, бюллетени незаконно выдавались избирателям, не имеющим активного избирательного права на выборах по Ноябрьскому одномандатному избирательному округу № 8 и определить действительную волю избирателей невозможно.

УИК №
739
ТИК
города Ноябрьска
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить