Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5606912 сентября 2020, 15:43
Курганская область, с. Песьяное

11.09.2020 года УИК избирательного участка №315 в селе Песьяное была предоставлена возможность проголосовать избирателям, не включенным в реестр обращений на голосование вне помещения, что является нарушением закона: в соответствии с пунктом 3.3. «Порядка досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года» (далее «Порядок») досрочное голосование на дому организуется на основании письменных заявлений (устных обращений), поданных в течение 10 дней до дня голосования в участковую комиссию и зарегистрированных участковой комиссией непосредственно в день подачи в специальном реестре в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 66 Федерального закона № 67-ФЗ, частью 2 статьи 83 Федерального закона № 20-ФЗ.

В реестре были внесены фамилии 4 граждан, а именно: Гасюк Г. Г., Юровских Г. К. Плотникова Т. Ф., Дюрягина Л. И. Согласно трем различным ведомостям передачи избирательных бюллетеней членами УИК с правом решающего голоса Тимошиной Н.А. и Раскатовой Т.И. было получено 4 избирательных бюллетеня для голосования по одномандатному избирательному округу №13, 4 избирательных бюллетеня для голосования по единому избирательному округу и 4 избирательных бюллетеня для голосования вне помещения. Согласно же списку избирателей, на досрочном голосовании вне помещения проголосовало 39 человек, заявлений с подписями избирателей о получении бюллетеней также 39. Это означает, что, для проведения голосования вне помещения было использовано 107 бюллетеней различного вида. При этом члены комиссии указали в одном акте, о проведении голосования вне помещения в переносной ящик №1, по выборам депутатов Курганской областной Думе, что получили для этих целей 8 бюллетеней (4 по единому избирательному округу, 4 по одномандатному избирательному округу №13), а в другом акте, досрочного голосования с использованием сейф-пакетов, по выборам депутатов Курганской областной и Куртамышской районных Дум, в тот же переносной ящик №1, 12 бюллетеней. В третьем акте, о проведении досрочного голосования с использованием сейф-пакета в переносной ящик №2 по выборам депутатов Курганской областной и Куртамышской районных Дум, указано о получении членами комиссии 105 бюллетеней различного вида. В последних двух актах не указано, где именно проводилось досрочное голосование: в помещении или на дому.

Кроме того, Тимошина и Раскатова в соответствии с п.5 «Порядка» провели досрочное голосование в населенных пунктах с использованием книги списка избирателей и неизвестного количества избирательных бюллетеней, которые не были переданы указанным членам комиссии с правом решающего голоса под роспись.

Вместе с тем, 2 членам УИК с правом совещательного голоса, назначенным кандидатом Р.Л. Цховребовым и партией «Справедливая Россия» , Федоровой О. А. и Хатеновой Е. В., не была представлена возможность присутствовать при всех описанных действиях членов комиссии с правом решающего голоса при следующих обстоятельствах. Документы избирательной комиссии, в том числе реестр обращений на голосование вне помещения находились в здании сельсовета. В 8:00 председатель уик 315 , одновременно являющаяся главным специалистом администрации сельсовета, покинула помещение для голосования, и находясь на основном рабочем месте в помещении сельсовета (по причине не ухода в отпуск для исполнения обязанностей председателя УИК), организовала досрочное голосование вне помещения и в населенных пунктах в период с 9:00, в то время, как члены комиссии с правом совещательного голоса Федорова и Хатенова находились в помещении для голосования. Это значит, что также был нарушен п. 1.5 «Порядка», который гласит о том, что «время проведения досрочного голосования в формах, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1.2 Порядка, не может совпадать со временем проведения досрочного голосования в помещении, которое при этом не может составлять менее шести часов в день».

Члены комиссии с правом решающего голоса Раскатова и Тимошина не вернулись после выездного голосования в помещение для голосования. По возвращении, они зашли сразу в сельсовет, и в нарушение пункта 6.2 «Порядка», вынули бюллетени из переносных ящиков, и упаковали 12 штук в сейф-пакет №61224013, 105 штук в сейф-пакет №51291411 и еще 114 штук опустили в стационарную урну при свидетелях - членах комиссии с правом совещательного голоса Федоровой и Хатеновой. Переносные ящики остались в сельсовете.

По окончании дня голосования 11.09.2020 г. члены УИК избирательного участка №315 вскрыли стационарную урну, содержащую бюллетени с досрочного голосования в помещении и в населенных пунктах, и упаковали ее содержимое в сейф-пакет №51291410, составив три отдельных акта по выборам депутатов Куртамышской Районной и Курганской областной Дум, с указанием количества выданных избирателям бюллетеней по 63 штуки в каждом. Информация о том, что бюллетени извлечены именно из стационарного ящика содержится лишь в одном из этих актов: о проведении досрочного голосования по единому избирательному округу по выборам депутатов Курганской областной Думы.

UPD: Территориальная избирательная комиссия Куртамышского района рекомендовала признать бюллетени из сейф-пакетов недействительными.

Прикрепленные файлы
УИК №
315
ТИК
Куртамышского района
Дата голосования
  • 2020-09-13
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить