Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5644013 сентября 2020, 09:58
Самарская область, Самара

Участковая избирательная комиссия №3211 пытается удалить из помещения для голосования лиц, назначенных кандидатом Федюкиным Б.В. Жалобу о недопустимости "свободного перемещения по избирательному участку" подала кандидат от "Единой России" Гаврилова И.Г.

Председатель УИК Крайнова И.Н. собрала заседание УИК и зачитала проект решения со ссылкой на несуществующий п. 12 ст. 6 Федерального закона №67-ФЗ. Со слов председателя жалоба удовлетворена. Наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса угрожают вызовом полиции, ограничивают передвижение по помещению для голосования.

Комментарии официальных органов

Комментарий Территориальной избирательной комиссии Самарского района города Самары: Информация о наличии нарушения не подтвердилась. В соответствии с частями 12 и 14 статьи 65 Закона Самарской области от 31.12.2019 № 142-ГД «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области» председатель УИК следит за порядком в помещении для голосования. Распоряжения председателя УИК, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. Член УИК немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство о выборах. Такое решение может быть принято только судом. При этом правоохранительные органы обладают самостоятельной компетенцией по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в помещении для голосования и на территории избирательного участка. Для обеспечения надлежащих условий организации процедуры голосования решением УИК утверждена схема размещения технологического оборудования и мест размещения лиц, находящихся на избирательном участке. Определение в помещении для голосования места для размещения наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса, представителей СМИ направлено на создание для них комфортных условий работы и не свидетельствует о воспрепятствовании осуществлению их полномочий, установленных избирательным законодательством. Вместе с тем, осуществление данными лицами своих полномочий, в том числе связанное с перемещением в помещении для голосования (например, подход к местам выдачи избирательных бюллетеней или к рабочей зоне председатели или секретаря избирательной комиссии), не должно приводить к созданию помех в работе комиссии и голосовании избирателей. В этой связи, реализацию своих прав, сопряженную с перемещением в помещении для голосования, присутствующим лицам рекомендуется осуществлять в промежутки времени, когда члены комиссии не осуществляют работу по выдаче избирательных бюллетеней, или работе с иными избирательными документами.

УИК №
3211
ТИК
Самарского района городского округа Самара
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить