Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5664213 сентября 2020, 13:57
Нижегородская область, Нижний Новгород

По следам вчерашнего конфликта на участке 2572 с участием полиции, зампредседателя ИКМО и даже главы администрации района. Сегодня комиссия приняла "Правила работы участковой избирательной комиссии", в которых обязала членов с ПСГ находиться на отведенном месте и осуществлять съемку с расстояния не менее 5 метров, "так как современные средства для фото и видеосъемки имеют возможность в приближении объекта, и в этом случае возможно попадание в изображение лиц избирателей и отметок в избирательных бюллетенях" [стилистика сохранена].

Напоминаем, что любые ограничения по перемещению и осуществления съемки не действуют в отношении членов комиссии с правом совещательного голоса и демонстрируют полнейшую безграмотность комиссии.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Ст. 27 ФЗ-67, определяющая полномочия участковой избирательной комиссии, не дает ей право вводить не предусмотренные законом ограничения на деятельность лиц, присутствующих в помещении для голосования. П. 8 ст. 30 ФЗ-67 гласит, что не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных законом, ограничений, касающихся наблюдения за проведением голосования. Ч. 4 ст. 29 Конституции РФ гарантируюет право на получение информации любым законным способом. В соответствии с позицией ЦИК, член УИК с правом совещательного голоса может осуществлять фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря УИК (см. «Памятка членам УИК по взаимодействию с наблюдателями и представителями СМИ»; с. 102 Методического материала к Рабочему блокноту УИК к выборам ГД 13.09.2020; выписка из протокола заседания ЦИК России от 19.08.2020 № 264-2-7. Съемка в помещении для голосования не требует согласия граждан, согласие требуется только на публикацию (обнародование) снимков, да и то, только в случаях, когда гражданин является основным объектом изображения (ст. 152.1 ГК РФ), а использование снимков не осуществляется в общественных или иных публичных интересах.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить