Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5664813 сентября 2020, 14:01
Пермский край, Пермь

Я, корреспондент сетевого издания «Молния», Фетаев Андрей по заданию редакции 12.09.2020 г. проводил сбор информации о ходе голосования до дня голосования и работе избирательных комиссий в г. Перми.

На посещённых мной избирательных участках я общался с членами комиссии и наблюдателями, собирал интересующую меня информацию о ходе голосования, о количестве граждан проголосовавших досрочно. Для подтверждения полученной информации делал запросы в УИК с просьбой предоставить мне копии актов о досрочном голосовании вне помещения для голосования при голосовании на придомовых (и иных) территориях.

В результате я столкнулся с разной реакцией участковых комиссий на данные запросы, относящихся к разным Территориальным избирательным комиссиям г. Перми.

УИК, относящиеся к ТИК №2 Свердловского района Перми №3428, №3443, №3444, №3456, №3463 после консультации с ТИК проявили открытость и гласность в своей деятельности и предоставили доступ к общественно-значимой информации на основании ст. 47 закона РФ №2124-1 «О СМИ», ст. 30 и ст. 68 Федерального закона №67-ФЗ. На одном из участков члены комиссий перед выдачей оперативно провели заседание и голосованием решили выдать мне копию Акта. Другие просили предоставить письменное заявление-требование о выдаче. Большинство комиссий внесли меня в «реестр выдачи актов», который велся по аналогии с Реестром выдачи копий итогового протокола.

В участковых комиссиях, относящихся к ТИК №1 Свердловского района Перми №3413, №3415 решения комиссий оказалось противоположным. На УИК №3415 первоначально председатель изготовила заверенную копию, но после этого также стала звонить в ТИК, после чего отказала. На УИК №3413 при мне отсутствовал председатель, заместитель от общения отказалась, секретарь проконсультировалась с ТИК и отказала выдать копию акта.

В обе комиссии мной были поданы и рассмотрены (после завершения дня голосования до дня голосования) жалобы на нарушение законодательства о выборах и ограничения моих прав представителя СМИ через воспрепятствование в получении общественно-значимой информации. В мотивировке решения об отказе в удовлетворении моего требования указаны ссылки на три нормативных акта (ФЗ №67-ФЗ, закон Пермского края №68-ПК и Порядок

досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года ЦИК №260/1916-7 от 24.07.2020).

Считаю, что постановление ЦИК РФ составлено таким образом, что входит в противоречие с Законом РФ «О СМИ» и Федеральным законом РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не соответствует принципам открытости и гласности в работе комиссий и ограничивает права представителя СМИ.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить