Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5665013 сентября 2020, 14:02
Самарская область, Самара

УИК 3209 в нарушение ФЗ , не оприраясь на закон, чтобы мотивировть свое Решение вынесла предупреждение ПСГ о возможности удаления. Аргументы: :запрашивал явку, хотел ознакомиться со списками, снимал во время надомного голосования( те пользовался своими правами как псг) , чем дестбилизировал работу комиссии.

Комментарии официальных органов

Комментарий ТИК Самарского района г. Самары: "Председателю УИК указано на недопустимость ограничения права члена комиссии с правом совещательного голоса на ознакомление с избирательной документацией." Дополнено в 16:48: "В соответствии с частями 12 и 14 статьи 65 Закона Самарской области от 31.12.2019 № 142-ГД «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области» председатель УИК следит за порядком в помещении для голосования. Распоряжения председателя УИК, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. Член УИК немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство о выборах. Такое решение может быть принято только судом. При этом правоохранительные органы обладают самостоятельной компетенцией по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в помещении для голосования и на территории избирательного участка. Осуществление присутствующими в помещении для голосования лицами своих полномочий, в том числе связанное с ознакомлением с избирательной документацией, перемещением в помещении для голосования (например, подход к местам выдачи избирательных бюллетеней или к рабочей зоне председатели или секретаря избирательной комиссии), не должно приводить к созданию помех в работе комиссии и голосовании избирателей. В этой связи, реализацию своих прав присутствующим лицам рекомендуется осуществлять в промежутки времени, когда члены комиссии не осуществляют работу по выдаче избирательных бюллетеней, или работе с иными избирательными документами. В связи с выявлением в действиях члена УИК с правом совещательного голоса М.Н.Мельникова признаков, свидетельствующих о нарушении порядка в помещении для голосования и создании помех в осуществлении членами участковой комиссии деятельности по организации голосования избирателей, решением УИК избирательного участка № 3209 данному лицу указано на недопустимость продолжения подобных действий. М.Н.Мельников также предупрежден о том, что в случае нарушения избирательного законодательства и общественного порядка, комиссия будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы, наделённые компетенцией по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в помещении для голосования. Указанное решение не ущемляется прав и законных интересов М.Н.Мельникова и принято комиссией в рамках своей компетенции."

УИК №
3209
ТИК
Самарского района городского округа Самара
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить