Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5666513 сентября 2020, 14:14
Московская область, Электросталь

На УИК 3517 в г. Электросталь за 11 и 12 число проголосовали, по данным актов, 368 человек - 221 избиратель 11.09 и 147 избиратель 12.09. Когда член комиссии с совещательным голосом запросил заверенные копии этих актов, ему сказали, что ксерокс сломан, изготовить копии не могут. Затем он пожелал ознакомиться со списком избирателей, эту возможность долго не предоставляли. Когда предоставили, оказалось, что в граже Особые отметки стоят отметки за проголосовавших досрочно в ТИК. За проголосовавших 11 и 12 числа отметок нет, в связи с чем была подана жалоба. Однако комиссия отказывается ее рассматривать под неблаговидным предлогом. Член ТИК Сергей Субботин и не пожелавший представиться юрист ТИК утверждают, что жалоба будет рассмотрена вечером, то ли до начала, то ли до конца подсчета голосов. В любом случае, это нарушение п. 4 ст. 20 ФЗ-67: в день голосования жалобы должны рассматриваться немедленно. Кроме того, не дают сфотографировать сейф-пакеты, что является нарушением прав члена комиссии. Пакеты имеют уникальные номерные знаки, однако в актах они не указаны. Просто сейф-пакетам присвоены номера 1 и 2. По всем этим нарушениям поданы или готовятся жалобы. Вместо Списка избирателей комиссия работаем со Списком участников голосования - отголосок Общероссийского голосования.

UPD. После вмешательства представителя Мособлизбиркома появилась надежда на законное урегулирование ситуации. Продолжаем следить за событиями.

Заверенные копии актов были выданы члену комиссии с совещательным голосом.

UPD. Комиссия приняла решение о признании недействительными бюллетеней досрочного голосования за 11 и 12 сентября.

Прикрепленные файлы
УИК №
3517
ТИК
города Электросталь
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить