Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5671913 сентября 2020, 15:18
город Москва, Марьино

При беседе с некоторыми участниками надомного голосования было установлено, что некоторых из них соцработники убедили (возможно, принудили) голосовать. Некоторые избиратели говорили, что лучше бы сами пришли на участок или что вообще не хотели голосовать.

Точно так же соц работники агитировали голосовать за определённых кандидатов, о чем свидетельствовали следующие диалоги:

ЧПСГ: Вам соц. работник сказал, за кого голосовать?Избиратель: Да.

ЧПСГ: Кто вам этот проспектик дал? (Про агитационный материал определённых кандидатов)

Избиратель: Соц. работник.

Считаю это свидетельствами принуждения к голосованию и незаконной агитации.

Комментарии официальных органов

Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за дополнительными выборами депутатов советов муниципальных округов города Москвы. К сожалению, в заявлении недостаточно данных, чтобы провести детальную проверку. Нет информации о лицах, ответственных за нарушение, конкретном месте и времени события. Передача избирателю печатных материалов избирателю также не может считаться принуждением к голосованию. При этом соцработникам не запрещено вести предвыборную агитацию.

УИК №
1467
ТИК
района Марьино
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить