Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5677113 сентября 2020, 16:17
Краснодарский край, Сочи

Я Романько Александр Дмитриевич, член комиссии с правом совещательного голоса в УИК 4313 Краснодарского края (относится к ТИК Сочи, Адлерская), направленный кандидатом в губернаторы от КПРФ Александром Сафроновым, осуществляю наблюдение на данном участке.

В системе ГАС выборы публикуется завышенная в 4 с лишним раза явка по сравнению с той, которую сообщала председатель комиссии. Не доверять ей я причин не вижу.

На 14 часов 56 минут реальная явка составляет 10.51% за все три дня (данные избирательной комиссии по числу проголосовавших на это время за всё время: 188 человек (включая досрочное голосование 103 избирателями и 85 сегодня 13 сентября), а всего избирателей в списках на данный момент 1789), но в системе ГАС выборы на сайте krasnodar.vybory.izbirkom.ru опубликована информация, что на 10 часов 00 минут явка составила 44.72%.

Аналогичная ситуация сообщена мне по УИК 4363, и вообще по Адлерской ТИК явка на 12 часов была около 50%, поэтому у меня я уверен, что дело не связано с тем, что данные, переданные председателем в ТИК были восприняты неверно случайным образом. Я вижу в этом умысел. К председателю моего УИК 4313 у меня подозрений нет, за два с половиной дня с её стороны не было ни одного нарушения, ничему не было препятствий, копии всех актов и прочих документов мне выдавались и заверялись печатью и подписью без лишних вопросов. Безупоечная работа с выполнением всех процедур. Абсолютно спокойное состояние и доброжелательное отношение ко мне (я член комиссии с ПСГ) ощущаю со стороны всех членов комиссии все три дня. Мои подозрения ложатся исключительно на вышестоящие комиссии, а в честность своей комиссии УИК 4313 я верю.

Дополню своё сообщение ещё фотографиями на 15:48 13 сентября 2020 года: стационарных урн и переносного ящика с надомного голосования (там 3 бюллетеня).

Напомню, что никаких претензий и подозрений к председателю и остальным членами участковой избирательной комиссии 4313 у меня нет. Все подозрения у меня к тем, кто вносил в систему ГАС "Выборы" завышенные в четыре с лишним раза данные по явке, чем было сообщено председателем УИК 4313.

Дополнение:

Итоговая явка составила 12.5%.

Напомню, что ГАС Выборы фальсифицировали явку на 10:00 13 сентября, указав явку 44.72%, и такая ситуация не только на моём участке.

Прикрепленные файлы
УИК №
4313
ТИК
территориальная избирательная комиссия Адлерская г. Сочи
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить