Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5694513 сентября 2020, 20:54
город Москва, Марьино

13 сентября 2020 г на УИК 1465 района Марьино г. Москвы

К 8:55 8 избирателей проголосовали очно, двоих из восьми не было в списках избирателей. Они сообщили, что на общероссийском голосовании их также не было в списках.

В 9:00 выездная комиссия отправилась на надомное голосование. Пометка «на дому»/«вне помещения»/«выехала комиссия» графе особых помет напротив фамилий надомников не была поставлена, что является нарушением п.9 ст.66 67-ФЗ.

Около 11:30 стало известно, что соцработник района Марьино Тарасова Елена Николаевна подала заявление на надомное голосование ЗА свою подопечную Н.Н. Стародубову, вероятно, подделав её подпись. Об этом уже сообщали в записи ID56791.

Около 11:47 председатель УИК А.М. Клинин отчитывался о явке по домам по телефону предположительно сотруднику управы района Марьино.

Около 12:50 избиратель сообщил выездной комиссии, что уже проголосовал очно. Заявление на надомное голосование его принудила подать соцработник района Марьино по имени Валентина (см. приложенный файл). Это стало возможным из-за нарушения комиссией порядка проведения надомного голосования и непроставления отметки «на дому»/«вне помещения»/«выехала комиссия» перед выездом комиссии. В случае, если бы отметка была поставлена, избирателю не выдали бы бюллетень до возвращения выездной комиссии. Складывается впечатление, что члены УИК 1465 в курсе этой агитации со стороны соцработников района Марьино и покрывают их, не ставя отметок, как раз на такой случай, который произошёл с данным избирателем.

Около 13:10 на надомном голосовании избирательница Куракина Л. Г. заявила, что подавала на надомное, но, оказалось, за неё уже проголосовали на ДЭГ. См. приложенное видео и запись ID56655

Около 15:30 ПСГ УИК 1465 Филатов Даниил Витальевич и Малых Артём Сергеевич задали вопрос ПРГ: на каком основании произошло нарушение п.9 ст.66 67-ФЗ и не была сделана пометка «на дому»/«вне помещения»/«выехала комиссия» напротив фамилий надомников до отбытия комиссии? Председатель УИК А.М.Клинин и секретарь УИК Татьяна Николаевна Фроликова заявили об инструкции МГИК делать одну помету после возвращения выездной комиссии, а не одну «на дому»/«вне помещения»/«выехала комиссия» до выезда комиссии и вторую «проголосовал»/«не проголосовал» после, как это предусмотрено 67-ФЗ. На просьбу получить заверенную копию этой инструкции ПСГ получили файл, который вы можете найти в приложенных. На нём отчётливо видно большое расстояние между пометами «Вне помещения для голосования» и «проголосовал», что говорит о том, что это две отдельные пометы.

Около 17:45 ПСГ Малых А.С. зафиксировал, что троих избирателей, голосовавших по ДЭГ не исключили из списка, один избиратель пришел голосовать на участок, но оказалось, что он был вычеркнут из списка вместо своего родственника, его пришлось вписать в дополнительную книгу. Родственника, подлежащего вычеркиванию, вычеркнули.

Прикрепленные файлы
УИК №
1465
ТИК
района Марьино
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить