Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5719414 сентября 2020, 21:03
Краснодарский край, станица Гостагаевская

Заявитель Щербаков Ростислав, ПСГ УИК 0241. 11 сентября при проведении досрочного надомного голосования в списки избирателей не вносилось никаких отметок: ни о том, что избиратель будет голосовать, ни о том, что он проголосовал. Вечером 11 сентября группа, проводившая надомное голосование, вернулась на участок и объявила, что надомно-досрочно проголосовали 247 избирателей. 12 сентября заявитель, который проживает в этой же станице, опросил своих соседей, и они сказали, что ни в каком надомно-досрочном голосовании не участвовали. Кроме того, подозрение вызвало неожиданно большое количество бюллетеней в стационарной урне на 14:00 11 сентября.

12 сентября, когда выездную группу сопровождал адекватный наблюдатель, надомно-досрочно проголосовали всего 38 избирателей. При этом отметки о надомно-досрочном голосовании за 11 и 12 сентября стали вноситься в список избирателей только около 17:00 12 сентября, после того как заявитель подал жалобу. Заявитель записал на видео свой разговор с председателем УИКа, где председатель говорит: "Да, ещё не внесли, потому что это же досрочное". Ознакомиться с реестром заявлений о надомном голосовании заявителю не дали, объяснив это "конфиденциальностью".

13 сентября наблюдатели считали избирателей, приходящих на участок. По их подсчётам, на участок пришли 274 избирателя. В то же время, официально объявленное количество избирателей, проголосовавших 13 сентября, -- 730 человек. В день голосования на участке присутствовали провокаторы. Председатель УИКа вызвал полицию, чтобы удалить с участка наблюдателя, однако наблюдателю удалось остаться.

Заявитель подал в общей сложности 9 жалоб, из которых комиссия дала ответы на 4 или 5.

UPD. Видео: Сотрудники полиции пытаются вывести наблюдателя, который не давал сделать вброс!

Прикрепленные файлы
УИК №
0241
ТИК
территориальная избирательная комиссия Анапская
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить