Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5720015 сентября 2020, 00:52
Краснодарский край, Краснодар

На участок 6008 в Краснодаре в середине дня пришел неизвестный мужчина (выяснилось, что им является член ТИК с ПСГ от кандидата в гордуму Кононихиной - Боканча Николай Стефанович), подсел к председателю и секретарю УИК (Емцева Светлана Борисовна и Недельская Олеся Сергеевна) и попросил у них список наблюдателей. Вместе с членами комиссии начал обсуждать список, наблюдателям отказался представляться. Потребовал направления наблюдателей, в ходе их осмотра якобы заметил какие-то нарушения в составлении документа и начал требовать того, чтобы из-за этого одного из наблюдателей с ПСГ выгнали с участка. Председатели охотно согласились с этим и начали выпроваживать наблюдателя.

Между тем мужчина все это время нарушал порядок и тишину, орал, вел себя неадекватно и оскорблял, неуважительно общался с наблюдателями, называл их "гавнюками", начал обвинять их в экстремизме и подрыве государственности. Женщина, которая пришла вместе с ним, со всей силы выбила телефон из моей руки (я наблюдатель) и тем самым воспрепятствовала моему законному праву наблюдать. Мужчина и женщина оказались провокаторами, имели явную цель помешать независимому наблюдению: они ходили по разным участкам и поднимали шум, пытались оказать моральное давление на наблюдателей и выгнать из нескольких УИКов наблюдателей с ПСГ. Была подана жалоба на нарушение порядка членам комиссии, жалобу отклонили.

УИК №
6008
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить