Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5720815 сентября 2020, 10:10
Владимирская область, Суздаль

В прокуратуру Суздальского района Владимирской области

От члена ТИК Суздальского района Владимирской области

Член комиссии с правом совещательного голоса Территориальной избирательной комиссии Суздальского района Владимирской области, Власов Алексей Валериевич, находясь в помещении, голосования избирательного участка № 341 ознакомился с заявлениями избирателей, и обнаружил; несколько заявлений, которые могут быть отнесены к «иным причинам». К таким причинам можно отнести «отъезд в Москву», «работа», «Отъезд в другую область», «Иные личные причины», «отъехали», «отъезд из Суздаля», «Отъезд

В соответствии с п. 4.2 Постановления ЦИК России от 04.06.2014 № 233/1480−6

Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса рассматривают заявление, сверяют причину, указанную избирателем в заявлении с перечнем уважительных причин, перечисленных в пункте 2 статьи 65 Федерального закона, при наличии которых избирателю должна быть предоставлена возможность досрочного голосования. Если причина, указанная избирателем в заявлении, не соответствует пункту 2 статьи 65 Федерального закона, то члены избирательной комиссии, принявшие заявление, обязаны проинформировать избирателя о том, что его заявление подлежит рассмотрению на заседании комиссии. Избирательная комиссия в течение суток с момента поступления данного заявления избирателя, а в день, предшествующий дню голосования, не позднее времени окончания досрочного голосования, обязана рассмотреть на заседании комиссии поступившее заявление, незамедлительно оформить в письменном виде свое решение и довести его до сведения заявителя.

В случае признания причины заявителя уважительной избирательная комиссия принимает соответствующие организационные меры по участию заявителя в досрочном голосовании.

В территориальную избирательную комиссию Суздальского района, 13.02.2020 было подано заявление об ознакомлении с протоколами заседании и решениями о представлении права избирателя проголосовать досрочно.

В нарушении п. 4 ст. 20 67-ФЗ, возможность ознакомится с заявлениями сразу не была предоставлена. Вместо этого, было предложено прийти вечером. По окончании голосования, я пришел в помещения ТИК Суздальского района, где заполнялась увеличенная форма сводной таблицы, зарегистрировался в списке присутствующих, где было указано время начала моего присутствия в помещении ТИК Суздальского района, однако возможности ознакомится с затребованными документами я не получил.

14.09.2020 мне позвонила Председатель ТИК и сказала, что я могу ознакомится с ответом на мое заявление. Предложений ознакомиться с решениями комиссии не поступало.

В нарушении п. подпункта а п. 23 67-ФЗ, я не был своевременно уведомлен о заседании комиссии, где решался вопрос о фактическом отказ мне в ознакомлении с решениями комиссии о признании причины голосования уважительными.

Готовится обращение в прокуратуру.

Прикрепленные файлы
ТИК
Суздальского района
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить